10 signes du syndrome sérotoninergique

Loading...

Le syndrome sérotoninergique peut se produire si vous prenez certains médicaments connus pour affecter la production de la sérotonine.

Selon WebMD, «Le plus grand risque du syndrome se produit si vous prenez deux ou plusieurs médicaments et / ou des suppléments qui influencent la sérotonine.»

Symptômes du syndrome sérotoninergique: 

Les symptômes du syndrome de la sérotonine “commencent souvent quelques heures après la prise d’un nouveau médicament qui affecte les niveaux de sérotonine ou que l’on augmente excessivement la dose que l’on prend déjà”.

Loading...

Voici quelques-uns des signes et symptômes les plus fréquents du syndrome sérotoninergique, selon WebMD:

– Confusion

– Maux de tête

– Nausée, diarrhée et / ou vomissements

– Tremblements

– Perte de coordination musculaire

– Transpiration excessive

– Fièvre élevée

– Perte de conscience

– Rythme cardiaque irrégulier